Новости профсоюза

Новости профсоюза

29.05.2021

Члены ППО школы-интерната приняли активное участие в онлайн флешмобе

Первомайские праздники всегда долгожданны, коллектив "Волгоградской школы-интернат "Надежда" с энтузиазмом принял участие в онлайн-флэшмобе «Наш_онлайн_Первомай»

29.04.2021
  • Федерация Независимых Профсоюзов России в лице уполномоченной компании «СКО ФНПР «ПРОФКУРОРТ» предоставляет возможность приобретения профсоюзных путевок в лучшие профсоюзные санатории России с 20% скидкой. Скидки распространяются на членов семей. Ссылка на сайт
08.03.2021

Дисконтные карты членам профсоюза

Всем членам профсоюза к 23 февраля и 8 марта были подарены именные дисконтные карты. Хотелось бы рассказать, что это такое:

О программе:

28 января 2015 года стартовал проект «Дисконтная карта члена профсоюза», направленный на предоставление партнерами программы скидок (бонусов) на товары и услуги Пользователям карт — членам Профсоюза.

«Дисконтная карта члена профсоюза» представляет собой универсальную дисконтную карту (с номером, штрих-кодом, магнитной лентой), которая является индивидуальной, именной и выдается строго конкретному лицу – члену профсоюза.

Профсоюзный дисконт — проект социальный, не несет коммерческой выгоды, без каких либо заявлений и анкет. При выходе из профсоюза карта изымается и блокируются.  Никаких денег за годовое обслуживание эта карта не требует.

Задачи проекта Профсоюзный дисконт:

- сэкономить денежные средства членам профсоюза;

- сделать удобной работу с дисконтными картами (путем их замены на одну — универсальную);

- усилить мотивацию профсоюзного членства.

Примечание:

Дисконтная карта члена профсоюза действительна при предъявлении документа, удостоверяющего личность (по требованию продавца)

Подробную информацию можно найти на сайте профдисконтснг.рф  или в напечатанном виде у председателя ППО

2021 год в Профсоюзе - Год спорта, здоровья, долголетия!

Общероссийский Профсоюз образования объявил 2021-й Годом спорта, здоровья, долголетия!

Решающую роль в этом решении сыграл уходящий 2020-й. Самоизоляция, дистанционное обучение обнажили серьёзные проблемы в организации труда и отдыха работников системы образования, студенчества.

2021 год в Профсоюзе посвящается охране и укреплению здоровья, занятиям физической культурой и массовым спортом, чтобы повысить качество и продолжительность жизни в условиях новых вызовов. Подробно с примерным планом мероприятий можно познакомиться в прикреплённом файле: O_мероприятиях на 2021год.pdf

01.01.2021

С 1 января МРОТ - 12 792 рублей

(Федеральный закон от 29 декабря 2020 г. N 473-ФЗ)

Внесены поправки в Закон о МРОТ, предусматривающие его увеличение с 1 января 2021 года до 12 792 рублей в месяц.

Установлены новые требования к порядку определения МРОТ. Теперь предусмотрено, что МРОТ на очередной год устанавливается федеральным законом в текущем году и исчисляется исходя из рассчитанной Росстатом величины медианной заработной платы за предыдущий год. С 2021 года соотношение МРОТ и медианной заработной платы устанавливается в размере 42 процентов. Указанное соотношение пересматривается не реже одного раза в пять лет исходя из условий социально-экономического развития РФ. При этом МРОТ на очередной год не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и МРОТ, установленного на текущий год.

Порядок определения величины прожиточного минимума также претерпел изменения. Если раньше она рассчитывалась на основании потребительской корзины и уровня цен, то теперь зависит от величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год и с 2021 года должна составлять 44,2 процента от последнего. Данное соотношение пересматривается не реже одного раза в пять лет исходя из условий социально-экономического развития РФ. При этом в течение срока действия установленного соотношения величина прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ на очередной год не может быть установлена ниже чем для текущего года.

Напоминаем, что согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

31.12.2020

Основные события 2020 года в деятельности Общероссийского Профсоюза образования

1..jpg

В рамках публичного отчета Центрального Совета Профсоюза за 2020 год определены  основные события. Подробно с ними можно познакомиться на сайте Общероссийского Профсоюза образования https://www.eseur.ru/Files/Glavnie_sobitiya_2020_goda52891.pdf