Профилактика гриппа, коронавируса

Профилактика гриппа, коронавируса

Рекомендации по предупреждению распространения кори

Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19)

Материалы по вакцинации от гриппа и коронавируса: https://dropmefiles.com/0A4r0

Меры, принятые в ГБОУ "Волгоградская школа-интернат "Надежда" по коронавирусу:

• Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда»

• План  действий ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда» по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Защитите себя от коронавируса

Рекомендации, разработанные Московским государственным психолого-педагогическим университетом

(Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса, рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении, советы родителям в период объявленной эпидемии и др.)

Рекомендации для специалистов психологической службы

Психическое здоровье детей и подростков во время вспышки COVID-19

О Детском телефоне доверия 8-800-2000-122

Единый общероссийский номер детского телефона доверия  8-800-2000-122 создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года.
В настоящее время к нему подключено более 220 организаций во всех субъектах Российской Федерации. В 67 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме.

Сайт детского телефона доверия www.telefon-doveria.ru

Если возникли проблемы с членами семьи, обратитесь за информацией  к сайту Минздрава

Сайт Всемирной организации здравоохранения

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"
 по вопросам связанным с предупреждением возникновения и распространения коронавирусной инфекции

• В сфере образования:
    Телефон для ответов на устные обращения
    (8442) 30-86-13
    (режим работы: с 09.00 до 21.00)

• В сфере здравоохранения:
    Телефон для ответов на устные обращения
    (8442) 24-88-00
    (8442) 36-24-34
    (режим работы: с 09.00 до 21.00)

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"
поддержки школ по вопросам организации дистанционного обучения

(8442) 60-66-09

Информационные материалы  по вопросам профилактики гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики.

Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

• Чувство усталости
  • Затруднённое дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

1. Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
  2. Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
  3. Если ответ на эти вопросы положителен - к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро - симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

(рекомендации Роспотребнадзора)

На сайте Роспотребнадзора вы можете познакомиться с подробными инструкция о том, как обезопасить себя от заражения новым видом коронавируса.

Источник:  http://34.rospotrebnadzor.ru/

Дополнительную информацию о профилактике коронавируса вы можете найти на сайте

ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора: