Медицинская деятельность

Телефон медицинского кабинета:

44-41-38

Медицинская деятельность

ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда» с 1966 года успешно занимается лечением малых и затухающих форм туберкулеза у детей, проживающих в г.Волгограде и Волгоградской области.  Школа-интернат является заключительным звеном в плане этапного лечения детского туберкулеза. Задача школы-интерната заключается в обеспечении правильного сочетания обучения больных детей по программе массовой общеобразовательной школы с проведением специфического лечения и широкого комплекса оздоровительных мероприятий до полного клинического выздоровления детей. В школе-интернате разработана и реализуется целевая программа «Здоровье». Помимо здоровьесберегающего режима,  закаливающих процедур, рационального пятиразового бесплатного питания, воспитанники проходят лечение в галокамере, физиотерапевтическом кабинете, получают массаж, ЛФК. Два раза в год (осенью и весной) проводится углубленный медицинский осмотр врачами  - узкими специалистами КДЦ для детей №1 Кировского района Волгограда (лор, хирург, окулист, неврапотолог, кардиолог, уролог, гинеколог, стоматолог и детский психоневролог).

В зависимости от показаний дети получают антибактериальную терапию, витамины, десенсибилизирующие препараты. Дети, имеющие сопутствующую патологию и находящиеся на диспансерном учете, проходят обследование и, по необходимости, получают противорецедивное, профилактическое лечение. В данном вопросе школа-интернат поддерживает контакты с различными медицинскими учреждениями г.Волгограда:

• ГУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей №1»;
  • ГКУЗ «Волгоградский областной клинический противотурбекулезный диспансер»;
  • Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области;
  • ГБУЗ «Волгорадский областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации №2»;
  • ОАО «Медтехника»;
  • ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №11»;
  • ООО «Экоплюс»;
  • ГКУЗ ВОП ТД №4;
  • ГУЗ Поликлиника №5;
  • МУП «Социальная аптека №38»;
  • ФГУ «Волгоградский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

В начале учебного года на каждый класс оформляется «Лист здоровья», в котором даются рекомендации на каждого ребенка для учителей и воспитателей. В течение всего учебного года ведется контроль за прибавкой в весе (дети взвешиваются ежемесячно), изменением роста, окружности грудной клетки. Два раза в год проводится динамометрия и спирометрия. Туберкулиновые пробы и р.Манту проводятся по показаниям в течение учебного года. Дети, получающие специализированное лечение (антибактериальную терапию (АБТ)), обследуются амбулаторно, осматриваются врачом 1 раз в месяц. Дети с жалобами принимаются ежедневно и при необходимости в любое время.

За каждым классом закреплена медицинская сестра, которая ведет работу по контролю за состоянием здоровья детей.

Меню в школе-интернате составляется диетсестрой. Оздоровление проводится на фоне витаминотерапии и общеукрепляющего лечения.

Санаторная школа-интернат укомплектована подготовленными, обученными кадрами; хорошо оснащенными кабинетами, где имеется возможность проводить оздоровление, обучение, воспитание, реабилитацию детей, склонных к заболеванию и перенесших малые и затухающие формы туберкулеза.

Материально-техническое оснащение медицинского кабинета:

Медицинский блок оснащен: процедурным кабинетом, прививочным кабинетом, кабинетом ЛФК, массажным кабинетом, галокамерой, врачебным кабинетом, сестринским кабинетом, двумя изоляторами на 8 коек, физиотерапевтическим кабинетом, комнатой гигиены и санузлом.

Материально-техническое оборудование медицинского блока составляют аппараты: «Корона», «Поток-1», «УВЧ-60», воздухоочиститель «Суперплюс», галогенератор АГГ-01, электросон, УЗТ, электростимул, лазерный аппарат «Мустанг-2000», пикфлуометр, плантограф, спирометры, ростомеры, пульсоксиметры, квантовые галогенные светильники.

Процедурный кабинет:

Процедурная сестра выполняет врачебные назначения, осуществляет лечебно-диагностические манипуляции в рамках своих функциональных обязанностей. Площадь кабинета соответствует нормам.

Оснащение процедурного кабинета: бактерицидные лампы, холодильник для медикаментов, медицинские шкафы, столики, кушетка.

Объем выполняемых работ в процедурном кабинете: в процедурном кабинете делают подкожные, внутримышечные и внутривенные струйные и капельные инъекции. Процедуры назначаются участковыми педиатрами, узкими специалистами, врачами-педиатрами школы-интерната.

Прививочный кабинет:

Кабинет предназначен для проведения профилактических прививок и р.Манту специально обученной медицинской сестрой. Оснащен бактерицидной лампой, сушилкой, столами, шкафом, двумя холодильниками для вакцин и медикаментов. Прививочная работа ведется по плану, составленному на год.

Физиотерапевтический кабинет:

Физиотерапевтический кабинет оснащен современной аппаратурой для проведения лечения, в том числе и профилактического. Имеется аппарат для гальванизации, электростимулятор, электросон, аппарат УВЧ, ультразвук, аппарат для лазеротерапии и магнитотерапии, аппарат Дарсонваля, офтальмотренажер.