Дистанционное обучение: как принять и начать?

Итак, сбылась мечта очень многих школьников — учиться, не выходя из дома.

Давайте вместе с детьми попробуем успокоиться и подумать, какие советы при  организации дистанционного обучения можно использовать.

Любое обучение требует определенного навыка самоорганизации и самодисциплины. В этом плане младшим школьникам, безусловно, будет сложней всего, так как у них эти навыки еще только формируются, и абсолютному большинству из них нужна контролирующая и направляющая помощь взрослого. Даже онлайн-уроки для первоклассника — это достаточно сложно.

Что делать?

Выделите направления, в которых вам нужно двигаться:

-  чтение (выберите интересные сказки и рассказы),

- письмо и развитие мелкой моторики (в сети сейчас масса прописей, развивающих упражнений и раскрасок),

- постоянное пополнение бытовых знаний (тут на помощь придут развивающие фильмы и мультфильмы),

- развитие навыка счета (снова ищем развивающие тетради и тренажеры, можно устроить дома игру в магазин и т.д.)

Большую часть этого можно и нужно делать в игровой форме. Но выполнение заданий по письму и математике лучше оформить в виде уроков за рабочим столом, чтобы ребенок не отвык от этой формы обучения.

С подростками тоже все не так просто. Многие из них могут столкнуться со сложностями мотивации: самоутвердиться в классе, например, обучаясь дома, куда сложнее. Тут тоже потребуется помощь родителей, чтобы совместно с ребенком поставить кратковременную и достижимую цель.

Педагоги и психологи не рекомендуют использовать денежные методы поощрения, потому что они в итоге подменяют собой учебную мотивацию, а запросы у ребенка будут лишь расти. Поэтому важно ориентировать ребенка не на оценку или денежное поощрение, а на то, что нового он узнал, чему научился, что смог выполнить.

Если даже в обмен на хорошую оценку в четверти вы покупаете ребенку обещанное, сделайте акцент на том, что он смог сосредоточиться, мобилизовать себя и обрести новые знания.

Детям нужно постараться сохранить учебную атмосферу: соблюдать расписание, стараться не пропускать дистанционные уроки, участвовать в обсуждении, решать тесты и упражнения.

Поначалу все новое не может не вызвать интереса — поддержите ребенка в этом интересе, обсуждайте с ним способы обратной связи и оценивания, учите обращаться с источниками информации и новыми технологиями, помогите подключить камеру и проверить микрофон и т. д. Некоторые психологи советуют даже надевать школьную форму для создания рабочей обстановки.

Соблюдайте режим дня. Дистанционное обучение — это не каникулы. Ребенок может дать себе незначительные поблажки (вставать не в 7 часов, а в 8, например, с учетом, что экономится время на сборы и путь до школы), но в целом стоит сразу соблюдать обычный график учебной недели. Это поможет ребенку в первые же дни почувствовать ритм учебы.

Так же, как и в школе, на время уроков стоит ограничить использование мобильных телефонов в неучебных целях. Не нужно идти в этом вопросе на конфликт, постарайтесь договориться с ребенком о времени «развлечений».

И помните, что прежде чем полностью лишать ребенка чего-то, нужно предложить ему альтернативу. Будет удачно, если этой альтернативой будет время, проведенное вместе с вами — за играми, просмотром и обсуждением фильмов, приготовлением еды, занятиями спортом … да мало ли что можно еще придумать!

Рекомендации, родителям и обучающимся в период дистанционного обучения:

Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса

Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении

Советы  для родителей дошкольников и младших школьников в период объявленной эпидемии

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома

Как родителю помочь ребенку организовать учебное место

Родителям тревожных детей

Ресурсы организма в самоизоляции ограничены, сбросить напряжение на телесном уровне помогут специальные упражнения для снятия стресса

Уважаемые родители!

Вы, конечно, стремитесь к тому, чтобы у вас сложились добрые отношения со своим ребенком, чтобы вы были для него примером и авторитетом, чтобы в вашей семье царили взаимные любовь и уважение. В помощь вам советы психологов о воспитании детей:

Памятка для родителей "Что не надо делать"

Как правильно запрещать и когда идти на уступки

Как помочь учиться ученику младших классов

Памятка родителям от ребенка

Надо ли читать детям сказки, если ребенок учится в школе

8 фраз, которые помогут вашей дочери обрести уверенность в себе

Что сказать подростку, которого обижают сверстники

Как вырастить из ребёнка сильного и успешного человека (система воспитания Макаренко)

Простой способ обучить ребенка правилам безопасности

Как перестать срываться на детей

Советы по воспитанию детей от Матери Терезы, которые должен прочесть каждый родитель

Почему подростки замыкаются, врут и хамят

Как ограничить экранное время? (опыт родителей)

Заповеди Януша Корчака, которые должен прочесть каждый родитель

Ваши устремления достигнут цели, если Вы:

- Знаете, что доверие – основное правило.

- Всегда своим детям говорите правду.

- Стараетесь быть примером для ребенка.

- Уважаете ребенка как личность, имеющую право на свою точку зрения.

- Советуетесь с ребенком.

- Не обманываете ребенка.

- Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.

- Не ставите целью добиться полного послушания с первого слова, даете возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав.

- Знаете друзей своего ребенка и приглашаете их в дом.

- Вечером всей семьей обсуждаете, как прошел день.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВИДЕОПРИТЧИ

"Все оставляет свой след"

Видеопритча "О трех свечах"

Видеопритча "Все в твоих руках"