Страничка психолога для 5 класса

Страничка психолога для 5 класса

Уважаемые пятиклассники! В данный момент вы обучаетесь с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и много времени проводите дома. Чтобы провести подаренное вам время с пользой, я предлагаю использовать его для укрепления памяти, внимания, формированию духовных ценностей.

Конечно, не нужно забывать и о том, что вы должны помогать родителям по хозяйству. Домашние дела тоже пойдут вам на пользу, сделайте уборку приятным и занимательным занятием. А пока я хочу предложить вам увлекательное рисование Мандал, выражающих внутренний мир человека.

Мандалы

Что такое мандала и как она помогает в развитии ребёнка?

Слово "мандала" в переводе означает "круг", "диск". В духовных традициях мандала – это не просто круг или узор. Это целая модель мироздания, в которой заключается гармония и примирение с миром.

Мандалы стали настолько популярны, что во всем мире мандалы рисуют, плетут, строят и так далее.

А чем же полезны мандалы? Зачем их раскрашивать?

- Во-первых, каждый рисунок мандалы отражает внутреннее состояние на данный момент того, кто ее рисует, это путь к открытию нашей уникальной индивидуальности.

- Во-вторых, тренируется усидчивость и аккуратность.

- В-третьих, конечно, развивается мелкая моторика. Как при закрашивании мандал, так и при их строительстве или плетении.

- В-четвертых, безусловно, тренируется чувство ритма, гармонии и чувство порядка, математического мышления.

Традиционные мандалы используются для медитации и предназначены для улучшения самочувствия, исцеления и духовного роста. Такие картинки разукрашиваются поэтапно от центра к наружному кольцу и имеют повторяющиеся элементы, разнообразные цвета и конструкции.

Мандалы для детей в основном применяются как обычные забавные раскраски, но тем не менее они  также оказывают свой терапевтический эффект. Для вас я приготовила более простые мандалы-раскраски, которые вы сможете скачать ниже.

Примеры мандал:

При раскрашивании происходит процесс на глубинном уровне человека в котором находится возможность для разрешения внутренних конфликтов и, как следствие, изменение состояния на более ресурсное. Поэтому важно еще несколько дней взаимодействовать с созданной мандалой, расположив ее на видном месте или выделяя несколько уединенных минут в день для ее созерцания.

Скачать мандалы:

Предложите мандалу-раскраску родителям и проведите вместе время за этим увлекательным занятием.

Перед выполнением включите соответсвующую расслаблению, душевному спокойствию музыку. Выбрать мелодию вы можете здесь:

Пазлы – мандалы

Я и не знала, что пазлы, оказывается, такие древние. В 1760 году пазлы  изобрел английский картограф.

Он разрезал карту Европы на страны.Такой метод обучения оказался очень наглядным и понравился детям.

Наверное, у каждого дома есть или были пазлы. Вот и у нас дома тоже были пазлы. Пазлы с героями сказок и мультфильмов. Сейчас эти пазлы перебрались в школу (всё из дома), так сказать, вторая жизнь у них.

Сбор пазлов развивает  усидчивость, логическое мышление.

Также развивается мелкая моторика, терпение, способность концентрации внимания.

И не важно, умеем ли мы рисовать или нет. Рисование  пазлами – необычный и простой способ выражения эмоций  для детей. Для того, чтобы начать собирать пазлы-мандалы, сначала выберите пазлы, лучше всего взять мелкие пазлы с абстрактным рисунком в разной цветовой гамме.

Можно наклеивать пазлы на выбранный фон. Также можно просто раскладывать их, чтобы в конце занятия можно было изменить свою композицию, если вдруг это захочется сделать.

Рисуем настроение

Задачи:

1.Гармонизация эмоционального состояния: развитие раскованности, снятие напряжённости, страхов, зажимов

2. Улучшение  эмоциональной устойчивости, повышение настроения

3. Развитие креативности

Инструкция:

1. Выберите фон, на котором будете рисовать свое настроение

2.Возьмите и рассмотрите кусочки пазл

3. С помощью пазл “нарисуйте” свое настроение – такое, какое оно есть прямо сейчас

4. Опишите свое настроение словами – какое оно?

5. Хотели бы вы изменить свое настроение ?

6. Измените (улучшите) свое настроение на вашей композиции.

Мандалы из пуговиц

Не менее интересно будет сделать мандалы из пуговиц (узор из пуговиц в круге) ведь для выражения чувств подходят любые средства.

Выкладывать узор из пуговиц можно на заготовленные образцы мандал, а можно самим придумывать  и выкладывать свои мандалы прямо на столе.

Такой способ поможет  развитию мелкой моторики, воображения, творческих способностей, концентрации внимания, снятию тревожности.

Развиваем память

Ребенку совсем не обязательно уметь запоминать всё на свете, но хорошая память – верный помощник в жизни, а главное, в учебе. Наш багаж знаний тоже оказывает огромное влияние на способность запоминать новую информацию и вспоминать старую. Так что по мере увеличения объема знаний будет развиваться и память.

Чтобы что-то запомнить, недостаточно только повторять слова, цифры, фразы. Запомнить информацию можно, но память – это не только способность сохранять необходимое в голове, но и извлекать его оттуда, а вот это-то как раз при таком способе весьма проблематично. Именно на развитие этой способности и направлены следующие занятия и задания по развитию памяти.

Открыть презентацию

Скачать задание к слайду №7 (Елочка)

Открыть презентацию   Открыть презентацию